Tipos de semirremolques: ¿cuál es el más adecuado para el almacenamiento?
Si diriges un negocio minorista, una línea de fabricación o un proyecto de construcción, el momento en el que necesitas más espacio cerrado y seguro rara vez es algo que se pueda planificar. Suele surgir con un aumento estacional de las existencias, una reforma del almacén, una respuesta ante una catástrofe o un proveedor que ha entregado el pedido seis semanas antes de lo previsto.
Es entonces cuando los equipos de operaciones suelen empezar a buscar semirremolques para el almacenamiento, y también es entonces cuando se dan cuenta de la gran variedad de modelos que hay y de lo pocos que están realmente diseñados para permanecer estacionarios y albergar existencias.
Esta guía abarca todos los principales tipos de semirremolques que circulan actualmente por las carreteras estadounidenses y, a continuación, reduce esa lista a los que están realmente diseñados para el almacenamiento in situ. Si estás aquí porque necesitas espacio rápidamente, la respuesta probablemente sea una configuración concreta. Te explicaremos por qué.
Los principales tipos de semirremolques
Un semirremolque soporta parte de su peso sobre los ejes traseros del tractor mediante un acoplamiento de quinta rueda, en lugar de sobre sus propios ejes. Más allá de ese principio de diseño común, es la carga la que determina la configuración. A continuación se enumeran los tipos más habituales en las autopistas estadounidenses en la actualidad, empezando por el que se encarga de la mayor parte del transporte de mercancías y del almacenamiento in situ.
Remolques de caja cerrada
El camión de caja cerrada es el remolque totalmente cerrado y con forma de caja que la mayoría de la gente imagina cuando oye la palabra «semi». Es el tipo de remolque más habitual en las carreteras estadounidenses, ya que transporta la mayor parte de la mercancía no a granel y cubre prácticamente todas las necesidades de almacenamiento in situ que tienen nuestros clientes.
Características principales:
- Totalmente cerrado, con techo rígido y paredes laterales
- Sin control de temperatura (sin refrigeración ni calefacción)
- Disponible en longitudes de 8,5 m, 13,7 m, 14,6 m y 16,1 m, siendo la de 16,1 m la más habitual
- Puertas batientes traseras o puertas enrollables, compatibles con la altura del muelle
- Resistente a la intemperie y con cierre de seguridad para proteger la carga
Los camiones de carga seca transportan de todo, desde productos de consumo envasados y mercancías paletizadas hasta aparatos electrónicos, ropa, muebles y alimentos secos. Las mismas características que los convierten en la opción predominante para el transporte de mercancías (cerrados, resistentes a la intemperie y adaptados a los muelles de carga) son las que los convierten en la opción predeterminada para el almacenamiento, tema que trataremos a continuación.
Remolques frigoríficos
Un camión frigorífico es un camión de carga seca con paredes aisladas y una unidad de refrigeración fijada al mamparo delantero. La unidad puede mantener temperaturas interiores que oscilan entre aproximadamente -20 °F y +80 °F, razón por la cual los camiones frigoríficos transportan la mayor parte de la mercancía sensible a la temperatura en Estados Unidos.
La carga habitual incluye alimentos frescos y congelados, productos lácteos, frutas y verduras, productos farmacéuticos, productos químicos que requieren un rango de temperatura específico y productos florales. La contrapartida es el coste continuo: la unidad de refrigeración funciona con gasóleo o con energía de tierra, consume combustible durante el trayecto y debe permanecer encendida durante cualquier escala. Además, los camiones frigoríficos pierden aproximadamente un 10 % de su volumen interior debido al aislamiento y al equipo. Este perfil de costes es la razón por la que los camiones frigoríficos rara vez se utilizan para el almacenamiento general, a menos que el contenido requiera específicamente un control de temperatura.
Remolques de plataforma
Un camión de plataforma es un remolque con una plataforma abierta, sin laterales ni techo. Su principal ventaja es la flexibilidad a la hora de cargar: se puede cargar desde arriba, desde cualquier lado o desde la parte trasera, lo cual resulta importante cuando la carga es demasiado grande, pesada o tiene una forma demasiado irregular como para pasar por una puerta batiente.
Los camiones de plataforma suelen transportar materiales de construcción, acero estructural, madera, maquinaria, componentes prefabricados para la construcción y equipos. Las plataformas estándar admiten cargas de hasta unos 21 790 kg y 2,6 metros de altura. Además, constituyen la base de las variantes de plataforma escalonada y de plataforma baja que se describen a continuación. La falta de protección contra las inclemencias meteorológicas las descarta para su uso en obras donde los materiales deben mantenerse secos, pero pueden utilizarse cuando el equipo o los materiales no caben en un camión de caja cerrada.
Remolques de plataforma escalonada (plataforma rebajada)
Un remolque de dos niveles es un remolque de plataforma que cuenta con dos niveles: una plataforma superior más corta situada sobre el acoplamiento de quinta rueda y una plataforma inferior más larga que se encuentra más cerca del suelo. Esa plataforma inferior, que suele estar a unos 99 centímetros del suelo, es la que permite al remolque transportar cargas que superarían los límites de altura legales en un remolque de plataforma estándar.
La altura máxima permitida para la carga en un camión de plataforma escalonada es de unos 3 metros, frente a los 2,6 metros de un camión de plataforma plana estándar. Ese espacio adicional es la única razón por la que existe esta configuración. Los camiones de plataforma escalonada suelen transportar maquinaria de construcción, secciones de pared prefabricadas, maquinaria industrial de gran altura y componentes de gran tamaño que, no obstante, se ajustan a los límites de anchura permitidos.
Remolques de plataforma baja
Un remolque de plataforma baja cuenta con un diseño de doble descenso, con dos niveles de descenso que sitúan la plataforma de carga principal muy cerca del suelo. Esa baja altura libre es lo que permite a un remolque de plataforma baja transportar cargas de entre 3,5 y 3,7 metros de altura aproximadamente sin necesidad de permisos para mercancías de gran tamaño.
Los remolques de plataforma baja son la opción preferida para el transporte de maquinaria pesada de construcción: excavadoras, bulldozers, grúas, generadores de gran tamaño y maquinaria similar. Muchos de estos remolques pueden equiparse con ejes adicionales para distribuir el peso, lo que permite alcanzar cargas legales de hasta 80 000 libras o más con los permisos correspondientes. Los remolques de plataforma baja están diseñados específicamente para trasladar maquinaria pesada y de gran altura de una obra a otra. No se utilizan para el almacenamiento estacionario.
Remolques cisterna
Los remolques cisterna tienen una forma cilíndrica por diseño, y esta forma no es meramente estética. Un cilindro distribuye la presión de manera uniforme y mantiene el centro de gravedad bajo, lo cual es importante cuando la carga es líquida y puede salpicar en las curvas.
Los camiones cisterna transportan combustible, productos químicos, leche, agua, gases licuados y materiales a granel secos, como harina, azúcar, gránulos de plástico o cemento. Entre los subtipos se incluyen los camiones cisterna para petróleo, los camiones cisterna para asfalto con revestimientos calefactados, los camiones cisterna neumáticos para graneles sólidos y los camiones cisterna de acero inoxidable aptos para alimentos. Los camiones cisterna requieren conductores con permiso de conducir comercial (CDL) especializado con habilitación para mercancías peligrosas y el cumplimiento de la normativa de la FMCSA para la mayoría de las cargas. Su diseño cilíndrico también los hace inadecuados para el almacenamiento en palés o en cajas, por lo que nunca se tienen en cuenta para el almacenamiento.
Otros tipos de remolques (Guía rápida)
Unas pocas configuraciones especiales completan la categoría. Se utilizan en sectores y rutas concretos, y conviene conocerlas aunque ninguna sea relevante para las necesidades habituales de almacenamiento.
- Remolques extensibles: plataformas telescópicas que se alargan para transportar cargas de gran tamaño, como vigas de puentes, palas de aerogeneradores y tuberías largas.
- Remolques con cortinas laterales: chasis de furgón cerrado con paneles laterales de lona retráctiles. Combinan la protección contra las inclemencias del tiempo con la carga lateral típica de los camiones de plataforma. Son habituales en el transporte de mercancías en Europa y en los patios de fabricación de EE. UU.
- Remolques volquetes: remolques abiertos con volquete hidráulico que se utilizan para transportar áridos, arena, grava y escombros de demolición.
- Remolques Schnabel: vehículos de transporte de carga ultrapesada diseñados para transportar componentes industriales individuales de hasta unas 1.000 toneladas (transformadores de potencia, vasijas de reactor).
- Remolques para el transporte de vehículos: remolques de varios niveles para el traslado de vehículos nuevos y de segunda mano.
- Remolques para ganado: remolques cerrados y ventilados para el transporte de animales vivos, con compartimentos interiores y suelos especiales.
Para casi cualquier necesidad de almacenamiento comercial, exceso de material de obra o inventario estacional, la lista de opciones se reduce rápidamente. En la siguiente sección es donde se reduce.
¿Qué tipos de semirremolques se utilizan realmente para el almacenamiento?
En cuanto el uso pasa de «transportar mercancías de A a B» a «aparcarlo en algún sitio y utilizarlo como espacio seguro», la mayoría de los tipos de remolques quedan descartados tras unos diez segundos de análisis sincero.
Así es como funciona ese filtro en la práctica:
| Tipo de remolque | ¿Adjunto? | ¿Resistente a la intemperie? | ¿Hay algún coste por mantener la mercancía en depósito? | ¿Es compatible con la base de conexión? | ¿Apto para el almacenamiento? |
|---|---|---|---|---|---|
| Furgoneta | Sí | Sí | Ninguno | Sí | Sí |
| Camión frigorífico | Sí | Sí | Combustible o energía para hacer funcionar la unidad | Sí | Solo si se requiere un almacenamiento a temperatura controlada |
| Plataforma | No | No | Ninguno | No es relevante | Sí |
| Plataforma escalonada | No | No | Ninguno | No es relevante | No |
| Remolque de plataforma baja | No | No | Ninguno | No es relevante | No |
| Cisterna | Cerrado, pero cilíndrico | Sí | Ninguno | No | No |
Los camiones frigoríficos son técnicamente viables, pero la necesidad constante de combustible o de conexión a la red eléctrica los hace costosos para el almacenamiento de mercancías, a menos que el contenido requiera realmente control de temperatura. Los camiones de plataforma, los de doble piso y los de plataforma baja carecen de protección contra las inclemencias del tiempo, lo que los descarta para cualquier mercancía que no esté preparada para una exposición total al aire libre. Los camiones cisterna están cerrados, pero su forma cilíndrica impide apilar palés, instalar estanterías o mover personas y equipos por su interior.
En lo que respecta al almacenamiento, las opciones se reducen a los remolques cerrados. Y dentro de esa categoría, una configuración concreta se ha convertido en la opción predeterminada para casi todas las grandes instalaciones de distribución, comercio minorista e industriales de Norteamérica: el remolque de carga seca de 16 metros.
El remolque de caja cerrada de 16 metros: por qué se ha convertido en el estándar para el almacenamiento
El semirremolque de 16 metros es el modelo más habitual en las autopistas estadounidenses, el más habitual en los muelles de los almacenes del país y el que suelen enviar las empresas de alquiler de contenedores a las instalaciones de los clientes. Sus dimensiones están optimizadas para cumplir con la normativa interestatal estadounidense, adaptarse a la infraestructura de los muelles del país y ajustarse a los estándares de palés estadounidenses. Si estás pensando en adquirir un semirremolque para almacenamiento in situ, es casi seguro que esta será la unidad que acabes eligiendo.
Dimensiones y espacio útil
Un camión de carga seca estándar de 53 pies tiene unas dimensiones interiores de aproximadamente 52 pies y 6 pulgadas de largo, 8 pies y 2 pulgadas de ancho y 8 pies y 10 pulgadas de alto. Esto supone unos 430 pies cuadrados de superficie útil y unos 3.800 pies cúbicos de volumen interior. La abertura estándar de la puerta trasera batiente mide 2,34 metros de ancho por 2,67 metros de alto. La capacidad de carga suele oscilar entre 19 y 20 toneladas.
A modo de referencia: 40 metros cuadrados equivalen aproximadamente al espacio de una gran trastienda de una tienda, a una nave de almacén de tamaño medio o a un garaje para dos coches con unos pocos metros de sobra. Dado que un remolque de 16 metros se sitúa a la altura del muelle de carga, se integra directamente con el equipamiento estándar de este, lo que significa que la mayoría de las instalaciones pueden empezar a utilizarlo el mismo día de su llegada. Los puntos de fijación interiores permiten a los clientes instalar estanterías, bastidores o sistemas de organización de palés sin necesidad de modificar la estructura del remolque.
Capacidad de palés
Un camión de carga seca de 16 metros tiene capacidad para:
- 26 palés GMA estándar (101,6 cm × 121,9 cm) apilados en una sola capa en una configuración recta de dos filas. Esta es la respuesta estándar en logística y la que vale la pena memorizar.
- 28 palés dispuestos en forma de molinete o siguiendo un patrón de carga alterno que permite aprovechar al máximo el espacio disponible.
- Hasta 52 palés apilados en dos alturas, para mercancías que sean lo suficientemente estables y ligeras como para apilarlas con seguridad.
En lo que respecta específicamente al almacenamiento (cuando el remolque está parado, no en tránsito), el apilamiento doble resulta más factible que en el caso del transporte de mercancías, ya que no hay que preocuparse por las vibraciones de la carretera ni por las frenadas bruscas. Muchos clientes planifican su distribución interna en función de entre 26 y 52 posiciones para palés, dependiendo del producto.
Por qué los 16 metros se convirtieron en el estándar del sector
Antes de la década de 1990, el remolque de 14,6 metros era el estándar en Estados Unidos. El cambio a los 16 metros se produjo cuando los minoristas y distribuidores presionaron para aumentar el volumen de las cargas con el fin de reducir el coste de transporte por unidad, y cuando las normativas estatales y federales establecieron los 16 metros como la longitud máxima permitida para los remolques en las autopistas interestatales de Estados Unidos sin necesidad de permisos especiales para vehículos de gran tamaño.
Una vez que los 16 metros se convirtieron en el límite máximo legal, el resto de la cadena de suministro se adaptó a esta medida:
- Se construyeron o reformaron centros de distribución y muelles de almacén para dar cabida a camiones de 16 metros.
- Los operadores de flotas han optado por equipos de 16 metros para obtener el máximo volumen de carga por viaje.
- Los fabricantes de palés, estanterías y equipos de carga diseñaron sus productos teniendo en cuenta unas dimensiones interiores de unos 16 metros.
Hoy en día, los 16 metros son la medida estándar en casi todos los grandes centros de distribución de EE. UU., en la mayoría de las redes de distribución minorista y en casi todos los principales operadores de flotas nacionales. Los remolques de 14,6 metros siguen existiendo y resultan útiles en zonas urbanas densamente pobladas, donde la maniobrabilidad es más importante que el volumen, pero constituyen una minoría dentro de la flota nacional.
53 pies frente a 48 pies: ¿cuál es la diferencia?
Ambos remolques son de carga seca. La diferencia es de 1,5 metros de longitud, y esos 1,5 metros se traducen en capacidad real:
| Furgoneta de 16 metros | Furgoneta de 14,6 metros | |
|---|---|---|
| Longitud interior | 52' 6" | 47' 6" |
| Superficie útil | unos 40 m² | unos 36 m² |
| Volumen interior | unos 106 metros cúbicos | unos 96 m³ |
| Palés (de una sola capa) | 26 | 24 |
| Capacidad de carga | entre 19 y 20 toneladas | Equivalente por eje |
| Ideal para | Volumen máximo, base estándar | Patios estrechos, reparto urbano |
| Estándar del sector | Sí | Menos habitual |
Para casi cualquier aplicación de almacenamiento, el camión de carga seca de 16 metros es la solución ideal. Las dos posiciones adicionales para palés y los aproximadamente 4,2 metros cuadrados de espacio extra resultan muy útiles a la hora de organizar el inventario, y el tamaño de 16 metros se adapta a casi todos los muelles de carga y sellos de muelle de Norteamérica.
Almacén sobre ruedas: más de 36 000 remolques, un único estándar
Warehouse on Wheels cuenta con una flota de casi 40 000 remolques de carga seca de 16 metros que operan en Estados Unidos, Canadá y México, y que se entregan en las instalaciones de los clientes en un plazo de 24 a 48 horas. Más de 7.000 clientes, desde empresas emergentes hasta compañías de la lista Fortune 100, confían en WOW para un servicio de almacenamiento móvil que se integra con la infraestructura de muelles existente. La flota está deliberadamente estandarizada en una única configuración, ya que es la que mejor se adapta al almacenamiento in situ.
El tamaño de la flota es importante por dos razones prácticas. En primer lugar, la disponibilidad: una flota de más de 36 000 unidades significa que, por lo general, hay un remolque disponible en todos los mercados principales, y no solo en unos pocos patios regionales. En segundo lugar, la uniformidad: todos los remolques tienen las mismas especificaciones, por lo que un cliente que alquila en Dallas obtiene las mismas dimensiones interiores, los mismos tamaños de puerta y la misma compatibilidad con los muelles que un cliente que alquila en Toronto o Monterrey. Esto es importante cuando se gestiona un inventario en múltiples ubicaciones o se planifica un despliegue a nivel nacional.
Los clientes cargan, acceden y gestionan el remolque según su propio horario durante el periodo de alquiler. Sin contratos de transporte. Sin recogida de mercancías. Sin alquiler de almacén.
Si has llegado hasta aquí y tu empresa se enfrenta a un exceso de volumen, a existencias estacionales o a una falta de espacio temporal, el camión de carga seca de 16 metros es la solución estándar del sector, y WOW es la empresa que cuenta con la flota necesaria para ofrecerla.
Preguntas frecuentes sobre los semirremolques
¿Cuál es el tipo de semirremolque más habitual?
El semirremolque de carga seca es el tipo más común de semirremolque en Estados Unidos. Se utiliza para transportar la mayor parte de la mercancía general, y su diseño cerrado, resistente a la intemperie y compatible con muelles lo convierte en el semirremolque por excelencia tanto para el transporte como para el almacenamiento in situ.
¿Cuántos palés caben en un remolque de 16 metros?
Un remolque de caja cerrada de 16 metros de eslora tiene capacidad para 26 palés GMA estándar apilados en una sola capa en disposición lineal, o hasta 28 palés si se utiliza una disposición en espiral. Si la carga es lo suficientemente estable y ligera como para apilarla, un remolque de 16 metros de eslora puede transportar hasta 52 palés apilados en dos capas.
¿Cuál es la diferencia entre un remolque de 14,6 metros y uno de 16 metros?
Un remolque de 53 pies es 5 pies más largo que uno de 48 pies, lo que se traduce en aproximadamente 45 pies cuadrados más de superficie útil y espacio para 2 palés estándar adicionales. El remolque de carga seca de 53 pies sustituyó al de 48 pies como estándar del sector en Estados Unidos en la década de los noventa y, en la actualidad, es el más utilizado en la mayoría de las aplicaciones de distribución, venta al por menor y almacenamiento del país.
¿Qué tipo de semirremolque es el más adecuado para el almacenamiento?
El semirremolque de caja cerrada de 16 metros es el mejor tipo de semirremolque para el almacenamiento in situ. Es totalmente cerrado, resistente a la intemperie y compatible con muelles de carga, y es el tipo de remolque más común en Norteamérica. Los remolques frigoríficos son adecuados para el almacenamiento de productos sensibles a la temperatura, pero requieren un suministro continuo de combustible o electricidad, lo que supone un coste adicional. Los remolques de plataforma, los de dos niveles, los de plataforma baja y los cisterna no están diseñados para el almacenamiento estacionario.
¿Cuánto cuesta alquilar un remolque de carga seca de 16 metros para almacenamiento?
Los costes de alquiler de remolques de almacenamiento varían en función del mercado, el volumen y la duración del contrato. Según el análisis de beneficios económicos de Warehouse on Wheels, el almacenamiento en remolques tiene un coste medio de 6,64 dólares por pie cuadrado, frente a los 11,05 dólares por pie cuadrado del alquiler de almacenes tradicionales, sin contar los gastos de funcionamiento. Para ver la comparación completa de costes a cinco años, consulta nuestra guía sobre el coste real del almacenamiento en remolques frente al alquiler de almacenes.
¿Cuál es la altura interior de un remolque de 16 metros?
Un remolque de carga seca estándar de 16 metros tiene una altura interior de aproximadamente 2,7 metros. La abertura estándar de la puerta batiente trasera mide 2,7 metros de alto y 2,3 metros de ancho, por lo que la mayoría de los palés, estanterías y equipos pequeños caben por la puerta sin necesidad de modificaciones.
¿Se puede utilizar un semirremolque como almacén permanente?
Los semirremolques se utilizan principalmente para el almacenamiento temporal o para hacer frente a un exceso de volumen: picos estacionales, almacenamiento de materiales en obras, reformas de instalaciones o para cubrir las necesidades mientras se construye un nuevo espacio de almacén. Para necesidades a más largo plazo, empresas de alquiler de remolques como Warehouse on Wheels ofrecen condiciones de alquiler flexibles que se adaptan al proyecto.
Resumen
En Estados Unidos se utilizan habitualmente seis tipos principales de semirremolques, y cada uno está diseñado para un tipo de carga diferente. Los semirremolques de plataforma, los de dos niveles y los de plataforma baja transportan cargas pesadas, de gran tamaño o a cielo abierto. Los cisternas transportan líquidos y mercancías a granel. Los frigoríficos transportan mercancías sensibles a la temperatura. Los furgones secos transportan prácticamente todo lo demás.
En lo que respecta al almacenamiento in situ, las opciones se reducen rápidamente. El camión de carga seca de 16 metros es el estándar del sector en Estados Unidos, ya que es cerrado, resistente a la intemperie, compatible con los muelles de carga y está fabricado con la longitud máxima permitida por la ley para circular por las autopistas estadounidenses. Es la configuración en torno a la cual se ha diseñado prácticamente toda la red de distribución de Norteamérica.
Warehouse on Wheels cuenta con cerca de 40 000 de ellos, y si necesitas espacio rápidamente, te los pueden entregar en un plazo de 24 a 48 horas.
El coste real del almacenamiento de remolques frente al alquiler de un almacén
La mayoría de los responsables de operaciones que buscan soluciones de almacenamiento en remolques se plantean una pregunta lógica: ¿cuánto cuesta? Es un punto de partida razonable, pero los costes de alquiler de remolques de almacenamiento varían en función de la ubicación, la duración del contrato y el número de unidades necesarias, lo que significa que la tarifa mensual por sí sola rara vez ofrece una visión completa. Así que nos pusimos a buscarla.
¿Cuánto cuesta realmente alquilar un remolque de almacenamiento?
Cuando Warehouse on Wheels analizó esta cuestión entre 14 clientes reales que utilizaban 421 remolques y 17 600 metros cuadrados de espacio de almacenamiento, el coste de los remolques de almacenamiento se situó en 6,64 dólares por metro cuadrado. El alquiler medio de un almacén, sin contar los gastos de funcionamiento, se situó en 11,05 dólares por metro cuadrado. Esa diferencia es real y se amplía considerablemente cuando se tienen en cuenta los costes reales de funcionamiento de los alquileres de almacenes.
La tasa es solo un número. He aquí por qué no lo dice todo.
«Si se tiene en cuenta el coste total de ocupación, el almacenamiento en remolques resulta hasta cuatro veces más económico por metro cuadrado que un edificio tradicional. El almacenamiento móvil convierte un gasto de capital fijo y considerable en un coste operativo variable y manejable que se ajusta a los ingresos reales».
— John Brooks, director ejecutivo de Warehouse on Wheels
Gran parte de esa diferencia se debe a lo que los contratos de alquiler de almacenes exigen pagar además del alquiler base. Esa diferencia no se debe únicamente al precio del alquiler, sino a lo que los contratos de alquiler de almacenes exigen pagar además de este.
El panorama completo de los costes: cuánto cuesta realmente el espacio de almacén
La mayoría de las comparaciones presupuestarias se limitan a la tarifa básica de alquiler. Las cifras que se muestran a continuación explican por qué no es adecuado limitarse a eso. Ambas tablas se refieren a los mismos 17 570 metros cuadrados de espacio de almacenamiento durante el mismo periodo de cinco años: una se basa en un contrato de alquiler de almacén tradicional y la otra, en los remolques de almacenamiento de Warehouse on Wheels.
| Costes de almacén (en miles de dólares) | 1.º curso | 2.º curso | 3.º curso | 4.º curso | 5.º curso | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Coste del almacén por metro cuadrado | 13.6 | 14.4 | 14.7 | 15.2 | 15.8 | 14.7 |
| Gastos de arrendamiento | 1,933 | 2,010 | 2,091 | 2,174 | 2,261 | 10,470 |
| Costes de NNN | 569 | 586 | 603 | 621 | 640 | 3,018 |
| Gastos de transporte | 84 | 87 | 89 | 92 | 95 | 446 |
| Total | 2,586 | 2,683 | 2,783 | 2,887 | 2,996 | 13,935 |
| Costes de los almacenes móviles (en miles de dólares) | 1.º curso | 2.º curso | 3.º curso | 4.º curso | 5.º curso | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Precio del almacén móvil por metro cuadrado | 7.6 | 7.8 | 8.0 | 8.2 | 8.4 | 8.1 |
| Costes de alquiler | 1,198 | 1,228 | 1,258 | 1,290 | 1,322 | 6,296 |
| Gastos de transporte | 84 | 87 | 89 | 92 | 95 | 537 |
| Costes de mantenimiento | 137 | 141 | 145 | 149 | 154 | 726 |
| Otros | 15 | 16 | 16 | 17 | 17 | 82 |
| Total | 1,434 | 1,471 | 1,509 | 1,548 | 1,588 | 7,640 |
Fíjate en lo que aparece en la tabla del almacén y que no tiene equivalente en la tabla de WOW: «NNN Costs». En cinco años, esa sola partida asciende a un total de 3,018 millones de dólares. No existe en el modelo del remolque. No hay obligaciones en materia de impuestos sobre la propiedad, ni requisitos de seguro del edificio, ni traspasos de gastos de mantenimiento. El mantenimiento está incluido.
Así es realmente lo que suponen cinco años de ahorro
Cuando Warehouse on Wheels elaboró su análisis completo de beneficios económicos, comparando ambas opciones para una superficie de almacenamiento de 189 515 pies cuadrados a lo largo de cinco años, el resultado fue claro.
| Resumen del flujo de caja a 5 años (en miles de dólares) | Total (en miles de dólares) | Valor actual |
|---|---|---|
| Costes totales de almacén | 13,935 | $8,670 |
| Costes totales de la entidad (WOW) | 7,640 | $4,783 |
| Ahorro neto en costes | 6,294 | $3,888 |
| rentabilidad de la inversión | 81% |
El beneficio neto aumenta cada año. Esto se debe al efecto de la capitalización de los costes NNN y los incrementos del alquiler en el ámbito de los almacenes, frente a una estructura de costes más predecible en el ámbito de los remolques.
Rendimientos ajustados al riesgo a 5 años
en miles de dólares
| Inicial | 1.º curso | 2.º curso | 3.º curso | 4.º curso | 5.º curso | Total | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Costes de los camiones de carga seca | 91 | 1,434 | 1,471 | 1,509 | 1,548 | 1,588 | 7,640 |
| Costes de almacén | — | 2,586 | 2,683 | 2,783 | 2,887 | 2,996 | 13,935 |
| Beneficios netos | 91 | 1,152 | 1,212 | 1,274 | 1,340 | 1,408 | 6,294 |
Coste total a cinco años con «Warehouse on Wheels»: 7,64 millones de dólares. Coste total a cinco años con el alquiler de un almacén equivalente: 13,94 millones de dólares. Ahorro neto: 6,29 millones de dólares. Rentabilidad de la inversión ajustada al riesgo: 81 %.
Análisis basado en 14 clientes que utilizan 421 remolques en los sectores del automóvil, la fabricación, el comercio minorista y la distribución alimentaria. Se aplicaron de forma sistemática a ambas opciones una tasa de descuento del 10 % y una hipótesis de inflación anual del 3 %.
Resumen: Almacenamiento de remolques frente al alquiler de naves industriales
Una comparación detallada entre el almacenamiento en remolques móviles y el alquiler de un almacén convencional.
| Almacenamiento en remolques móviles | Contrato tradicional de alquiler de almacén | |
|---|---|---|
| Coste base por metro cuadrado | 6,64 $/pie cuadrado | 11,05 $/pie cuadrado (antes de gastos de funcionamiento) |
| NNN / gastos de funcionamiento | Ninguno. Mantenimiento incluido por menos de 1 dólar por pie cuadrado. | Aproximadamente 3 $ por pie cuadrado al año en concepto de impuestos sobre la propiedad, seguros y mantenimiento |
| Coste total a 5 años | 7,64 millones de dólares | 13,94 millones de dólares |
| Ahorro neto en 5 años | 6,29 millones de dólares a favor del almacenamiento de remolques — un rendimiento de la inversión ajustado al riesgo del 81 % | |
| Es hora de ponerlo en marcha | 24-48 horas | 6-18 meses (licencias, construcción, acabado) |
| Compromiso | Mes a mes. Devuelve los remolques cuando ya no los necesites. | La duración habitual del contrato de alquiler es de entre 5 y 7 años. Se aplican penalizaciones por rescisión anticipada. |
| Escalabilidad | Añadir o eliminar remolques según cambie la demanda. | Cuota fija durante toda la vigencia del contrato de arrendamiento |
| Tratamiento del capital | Gastos operativos variables (OpEx) | Inversión en capital fijo (CapEx) |
| Si la demanda disminuye | Devuelve los remolques. Los gastos se detienen de inmediato. | Capacidad no utilizada. La obligación de arrendamiento sigue vigente. |
El modelo financiero incluye el alquiler, los gastos de servicios públicos (NNN), el mantenimiento y el transporte, pero no cuantifica todos estos conceptos en dólares. Los clientes que participaron en el análisis también señalaron beneficios que no aparecen en el balance:
- Protección de la producción. La instalación de remolques bajo demanda allí donde se necesitaban evitó paradas en la producción que habrían supuesto un coste mucho mayor que cualquier tarifa de alquiler.
- Flexibilidad en las compras al por mayor. La capacidad de ampliar el almacenamiento rápidamente permite a los clientes aprovechar los descuentos por volumen de los proveedores. Un ahorro que habría sido imposible sin disponer de espacio disponible con poca antelación.
- Sin cargas logísticas externas. Los clientes que utilizaban almacenes externos se enfrentaban a costes continuos de planificación y transporte para trasladar la mercancía de un lado a otro. Los remolques estacionados en el muelle eliminan por completo esa carga.
- Contratos mensuales. Al no haber un compromiso plurianual, no hay costes de capacidad ociosa cuando la demanda se normaliza. Pagas solo por lo que necesitas y, cuando la necesidad desaparece, también lo hace el coste.
Respuestas a tus preguntas
¿Cuánto cuesta alquilar un remolque de carga seca de 16 metros por metro cuadrado?
Según el análisis de beneficios económicos de Warehouse on Wheels, el coste por metro cuadrado del almacenamiento en remolques fue de 6,64 dólares, frente a los 11,05 dólares del alquiler de un almacén tradicional.
¿Cuál es el coste medio mensual del alquiler de un remolque de almacenamiento?
En el caso de un remolque individual de 16 metros con una superficie de 42 metros cuadrados, nuestro coste estimado de alquiler por metro cuadrado, de 6,64 dólares, equivale a unos 249 dólares al mes. No obstante, el precio real varía en función del mercado, el volumen y la duración del contrato.
¿Qué incluye el precio del alquiler de un remolque de almacenamiento?
El alquiler de remolques de Warehouse on Wheels incluye el mantenimiento. El inquilino no tiene que hacerse cargo de los gastos de NNN, ni de los impuestos sobre la propiedad, ni de ningún seguro del edificio. Solo pagas una cuota de alquiler mensual, sin ningún coste adicional.
¿Qué son los gastos NNN en un contrato de alquiler de un almacén?
En el alquiler de almacenes, los gastos NNN ascienden, de media, a unos 3 dólares por pie cuadrado al año. Esta cifra suele subestimarse cuando las empresas comparan por primera vez las opciones de almacenamiento en almacenes y en remolques.
¿Cuánto puede ahorrar una empresa al pasar al almacenamiento en remolques?
Según el análisis de beneficios económicos de Warehouse on Wheels, el ahorro neto en cinco años en comparación con el alquiler de un almacén equivalente fue de 6,29 millones de dólares. El retorno de la inversión ajustado al riesgo durante el mismo periodo fue del 81 %. Los ahorros reales varían en función del mercado, el volumen y la duración.
¿En cuánto tiempo se puede instalar un remolque de almacenamiento?
Warehouse on Wheels entrega los remolques en un plazo de 24 a 48 horas. La ampliación de un almacén tradicional requiere entre 6 y 18 meses para la tramitación de permisos, la construcción y el acondicionamiento.
Resumen de las condiciones de pago
Utilice esta guía para comprender los conceptos clave que subyacen a la comparación de costes de almacenamiento.
| Término | Qué significa | Por qué es importante |
|---|---|---|
| Coste por metro cuadrado | Coste anual del alquiler dividido por la superficie total de almacenamiento | Remolques de WOW: 6,64 $/pie cuadrado. Alquiler de almacén tradicional: 11,05 $/pie cuadrado antes de NNN |
| NNN (triple neto) | El inquilino paga los impuestos sobre la propiedad, el seguro y el mantenimiento, además del alquiler base | Aumenta el coste del alquiler del almacén en aproximadamente 3 dólares por pie cuadrado al año |
| Coste total de ocupación | Coste total: alquiler base, gastos de servicios públicos (NNN), mantenimiento y transporte | La base correcta para comparar opciones de almacenamiento. El NNN por sí solo cambia todo el cálculo. |
| Valor actual (VA) | El valor actual de los ahorros futuros, descontados al 10 % | Ahorro neto en energía fotovoltaica según el análisis de WOW sobre 14 clientes: 3,9 millones de dólares |
| Rentabilidad de la inversión ajustada al riesgo | Rentabilidad de la inversión ajustada en función de la incertidumbre de las previsiones | Resultado global del análisis de beneficios económicos de WOW: un 81 % en cinco años |
| Condiciones de mes a mes | Sin compromiso plurianual fijo | Elimina los costes de capacidad ociosa cuando la demanda se normaliza |
La solución adecuada en el momento adecuado
Warehouse on Wheels ofrece servicios de almacenamiento móvil a través de una flota de casi 40 000 remolques de carga seca de 16 metros de largo en Estados Unidos, Canadá y México. Más de 7000 clientes, desde empresas emergentes hasta compañías de la lista Fortune 100, confían en WOW para disponer de un almacenamiento seguro, oscuro y seco.
Si necesitas capacidad flexible en un plazo de 24 a 48 horas, ponte en contacto con nosotros para que realicemos un análisis personalizado de tu situación concreta. Sin trámites burocráticos. Sin ventas agresivas. Sin presiones. Solo almacenamiento.
Por qué la capacidad fija de un almacén se ve desbordada ante la presión del mundo real
En un entorno empresarial impredecible, la capacidad fija de los almacenes se ve desbordada y entra en escena el almacenamiento móvil.
El almacenamiento se ha convertido en uno de los eslabones más limitados de la cadena de suministro moderna. La demanda fluctúa con mayor rapidez, las existencias se almacenan más cerca de los clientes y los plazos de entrega son cada vez más ajustados. Sin embargo, las decisiones sobre la capacidad siguen basándose en instalaciones fijas y compromisos a largo plazo que no logran seguir el ritmo.
Según Prologis, la ocupación de los almacenes en Estados Unidos sigue aumentando a medida que las empresas van reduciendo el exceso de espacio y llevan las instalaciones existentes casi al límite de su capacidad operativa. Al mismo tiempo, la demanda de espacios logísticos modernos en los mercados clave sigue siendo elevada, lo que reduce la disponibilidad justo cuando las empresas necesitan más flexibilidad.
Cuando un almacén alcanza su límite, los efectos se agravan rápidamente:
- Los empleados dedican más tiempo a transportar la mercancía que a gestionarla.
- Los riesgos para la seguridad aumentan a medida que las plantas se van llenando de gente y los pasillos se van estrechando.
- La recepción se ralentiza, ya que la mercancía entrante espera a que se libere espacio.
- El rendimiento de las salidas disminuye a medida que los pedidos se acumulan debido a la congestión en el muelle.
- El inventario se almacena en lugares no habituales, lo que merma la visibilidad y la precisión.
- Los objetivos de sostenibilidad resultan cada vez más difíciles de alcanzar, ya que la congestión provoca un exceso de manipulación, reelaboraciones y desplazamientos innecesarios.
- Los costes de mano de obra aumentan, ya que los equipos manipulan los mismos palés varias veces.
- El nivel de servicio se ve afectado porque no se respetan los plazos de envío o los pedidos se envían incompletos.
- Los costes aumentan a medida que las empresas recurren a soluciones de almacenamiento, demoras y desbordamiento temporal que, a menudo, se prolongan más allá del problema inicial.
«Cuando un almacén alcanza el 100 % de su capacidad, no solo parece lleno, sino que se paraliza», afirma Brent Meadors, director de operaciones de Warehouse on Wheels (WOW). «Empiezas a jugar al Tetris con la mercancía, lo cual es un auténtico lastre para la productividad».
El almacenamiento móvil aborda el problema de frente, restableciendo el flujo sin necesidad de una ampliación permanente. La capacidad bajo demanda, basada en remolques, añade espacio en el punto de actividad, aliviando la presión allí donde se acumula. El inventario sigue siendo accesible; las entradas y salidas recuperan el equilibrio; y los equipos pueden responder a los cambios a corto plazo sin tener que reestructurar toda la instalación.
Cómo evitar el efecto bola de nieve
Cuando se agota el espacio en el almacén, las empresas no pueden permitirse esperar a que los plazos de construcción, los trámites de obtención de permisos o los contratos de alquiler a largo plazo se adapten a la demanda. Las entradas de stock siguen llegando, los pedidos siguen enviándose y las expectativas de servicio no se detienen. Sin una forma de absorber la presión en el momento, se acumulan los atascos, el flujo se ralentiza y las pequeñas interrupciones se agravan rápidamente.
Las consecuencias van mucho más allá del almacén. «Cuando se interrumpe el flujo, no se trata solo de un problema de eficiencia», afirma Meadors. «Empieza a afectar a la seguridad, la moral y el servicio. Y, al no haber forma de aliviar la presión, esos problemas no hacen más que agravarse».
Ese efecto bola de nieve es precisamente la razón por la que el almacenamiento móvil se ha convertido en un tema de debate interdepartamental. Ofrece a los equipos de operaciones una forma de restablecer el flujo sin necesidad de rediseñar las instalaciones, ayuda al departamento financiero a evitar inmovilizar capital en espacios fijos y permite a los departamentos de ventas y atención al cliente cumplir con los compromisos de entrega durante los picos de demanda. Al mantener el inventario cerca del punto de actividad, la capacidad flexible aporta un valor inmediato al:
- Recuperar el flujo de tráfico en el muelle sin necesidad de obras permanentes ni de costosos espacios alquilados.
- Reducir los costes de retención, demora y almacenamiento de emergencia.
- Garantizar los niveles de servicio durante los picos de demanda a corto plazo.
- Mejorar la seguridad reduciendo los atascos y las manipulaciones repetidas.
- Ajustar los costes de capacidad a las condiciones reales del negocio.
Estas son solo algunas de las ventajas operativas que las empresas pueden esperar al utilizar el almacenamiento móvil bajo demanda. En lugar de considerar la capacidad como una limitación fija, están adoptando espacios flexibles y convirtiéndolos en una herramienta estratégica. En un entorno de cadena de suministro marcado por la incertidumbre, esa flexibilidad puede convertirse rápidamente en una ventaja competitiva.
Lista de verificación para la planificación de la capacidad del almacén
Ya ha leído sobre las limitaciones de capacidad, los cuellos de botella en los muelles y la disminución de la productividad que se produce cuando el espacio tradicional de los almacenes se queda corto. Antes de coger el teléfono o comprometerse con un contrato de alquiler a largo plazo, aquí le explicamos cómo verificar si realmente ha alcanzado su capacidad máxima y cuánto le queda para llegar al límite.
1. Auditoría física: cálculo de la capacidad de su almacén
- Identifique la altura libre: mida desde el suelo hasta el obstáculo más bajo: rociadores, iluminación o conductos de climatización, no el techo. Esta es la altura que realmente puede utilizar.
- Calcule el área neta de almacenamiento: reste las áreas que no son de almacenamiento, como oficinas, salas de descanso, baños y estaciones de carga de equipos, de la superficie total en pies cuadrados. Lo que quede es lo que tiene para trabajar.
- Mapa del espacio muerto: Documente las columnas, los montantes de los bastidores, los equipos contra incendios y otros obstáculos que reducen el espacio útil. Estos se acumulan más rápido de lo que cree.
- Verifique la precisión del inventario: confirme que los recuentos de inventario y las mediciones de volumen sean actuales. Si los datos de su sistema están desactualizados o son inexactos, sus cálculos de capacidad no reflejarán la realidad.
2. Estado actual: dónde te encuentras ahora mismo
- Capacidad cúbica total: multiplique su área de almacenamiento neta por su altura libre y, a continuación, aplique su factor de utilización del almacenamiento (normalmente entre 0,80 y 0,85 para estanterías selectivas de palés).
- Porcentaje de utilización: Divida su volumen de inventario actual por su capacidad cúbica total. Esto le indicará cuánto margen le queda.
- Utilización prevista: revise sus pedidos entrantes y sus previsiones para determinar cuándo alcanzará el 85 % de utilización. Esperar hasta llegar a ese punto significa que ya se encuentra en modo reactivo.
- Identifique la zona de peligro: si ya supera el 85 %, está entrando en el rango en el que la productividad comienza a verse afectada. Los muelles se ralentizan. Los costes de manipulación aumentan. Los equipos comienzan a jugar a lo que el director ejecutivo de Warehouse on Wheels, John Brooks, denomina «Tetris de mercancías», el asesino de la productividad.
3. Optimización interna: maximizar el espacio de su almacén
- Comprobación vertical: ¿Se pueden añadir estantes más altos o apilar productos a granel más arriba para aprovechar el espacio vertical no utilizado?
- Análisis de pasillos: ¿El tamaño de los pasillos es adecuado para su equipo o consumen más espacio del necesario?
- Reubicación: Acerque las referencias de alta rotación al muelle para aumentar el rendimiento y reducir la congestión en la planta. Los productos de alta rotación no deben quedar ocultos en la parte trasera.
4. Capacidad externa: cuándo añadir espacio de almacenamiento flexible
- Comprobación del método de almacenamiento: evalúe si está utilizando el modo de almacenamiento más eficiente en términos de espacio para usted y su empresa.
- Soluciones de almacenamiento temporal: determine si la congestión del muelle se debe a llegadas tempranas, recogidas tardías o ambas cosas. A veces, el problema no es el espacio, sino el tiempo.
- La estrategia «por si acaso»: identifique si necesita capacidad de respaldo para gestionar los picos de inventario, los picos estacionales o las interrupciones en la cadena de suministro antes de que lleguen a su muelle.
¿Qué vendrá después?
Las matemáticas no mienten. Si su utilización está llegando al 85 % o más, se está quedando sin tiempo antes de que la operación comience a notarlo: muelles más lentos, más doble manipulación, ventanas de envío perdidas.
Si la optimización interna ha llegado al máximo, la siguiente pregunta es sencilla: ¿cuánta capacidad adicional necesita y con qué rapidez? La ampliación tradicional de un almacén lleva entre 6 y 18 meses. Pero los picos temporales, los picos estacionales y la demanda incierta requieren soluciones más rápidas y flexibles.
¿La buena noticia? No es necesario resolver esto con un contrato de arrendamiento de cinco años o un proyecto de construcción. Más de 7000 empresas, desde startups hasta empresas de la lista Fortune 100, confían en Warehouse on Wheels precisamente por esto: almacenamiento móvil entregado en 24 a 48 horas, sin compromiso.
Cuando esté listo para añadir un respiro a su operación, estamos aquí para ayudarle.
DESCARGAR LA LISTA DE COMPROBACIÓN
No permita que el desbordamiento del almacén se convierta en un riesgo para su negocio.
El desbordamiento del almacén no es solo un problema operativo, es un riesgo para toda la empresa. Ya sea por exceso de carga, falta de espacio en el almacén o limitaciones de capacidad, el impacto se extiende rápidamente. La solución no es aumentar la superficie permanente, sino aumentar la flexibilidad.
Cuando se acaba el espacio, todo se rompe.
El desbordamiento del almacén se produce cuando el volumen de inventario supera la capacidad de almacenamiento de sus instalaciones, lo que suele deberse a picos de demanda estacionales, pedidos masivos inesperados, interrupciones en la cadena de suministro o inventario que permanece más tiempo del previsto. El resultado es pasillos abarrotados, mayores riesgos para la seguridad, ralentización del cumplimiento y operaciones que pasan de ser planificadas a puramente reactivas.
Cuando la capacidad del almacén alcanza sus límites, la congestión se extiende mucho más allá del muelle. Lo que comienza como un problema de espacio se convierte rápidamente en un problema financiero, luego en un problema de servicio y, finalmente, en un problema de competitividad.
Lo vemos constantemente en el mundo del cumplimiento. Los equipos acaban jugando a diario al Tetris con el inventario. Mueven palés, estrechan pasillos, toman decisiones sobre el espacio sobre la marcha. El muelle se convierte en el cuello de botella. Los pasillos se convierten en almacenes. Todo se vuelve reactivo en lugar de planificado.
Pero esto es lo que hemos aprendido: las empresas que mejor gestionan estas presiones no son las que disponen de más espacio. Son aquellas que reconocen el hacinamiento como una señal de alerta y actúan antes de que los efectos en cadena afecten a los resultados.
Señales de advertencia de que el exceso de stock en su almacén se ha convertido en un riesgo para su negocio
Busque estas señales de advertencia que indican que el exceso de inventario en el almacén se ha convertido en un riesgo para el negocio:
- Atascos en los muelles durante las promociones o los picos estacionales.
- Los remolques permanecen más tiempo esperando a descargar.
- Inventario colocado en pasillos o ubicaciones no estándar.
- Los gastos de detención y demora aumentan mes tras mes.
- Picos a corto plazo que obligan a tomar decisiones sobre instalaciones a largo plazo
- La precisión del inventario está disminuyendo porque el producto no está donde debería estar.
- La moral de los empleados se ve afectada, ya que los equipos manipulan los mismos palés varias veces.
Cuando veas estas señales, el desbordamiento del almacén habrá pasado de ser un reto operativo a convertirse en un riesgo empresarial.
Los efectos secundarios del hacinamiento
El desbordamiento del almacén no se limita al suelo del almacén. El espacio se agota, el inventario permanece más tiempo almacenado y el capital circulante queda inmovilizado. Se acumulan las tasas de retención. Aumentan los gastos de demora. Se disparan los costes de almacenamiento de emergencia.
Lo que comenzó como un problema de espacio se convierte en un problema de flujo de caja. Los equipos de ventas pierden confianza en los compromisos de entrega. Los objetivos de sostenibilidad se desvanecen a medida que la congestión provoca un exceso de manipulación. La productividad laboral disminuye. Los riesgos de seguridad aumentan a medida que los pasillos se estrechan.
El departamento financiero absorbe costes que no había previsto. El departamento de operaciones pierde agilidad. El servicio de atención al cliente pasa a actuar en modo de emergencia. Todos los departamentos sienten las restricciones cuando el almacén alcanza su capacidad máxima.
La respuesta no es más metros cuadrados
A medida que la volatilidad se convierte en la norma, la capacidad fija por sí sola no puede seguir el ritmo. La falta de espacio de almacenamiento no requiere soluciones permanentes, sino flexibles. Los plazos de construcción no se ajustan a los picos de demanda. Los inmuebles industriales son competitivos y caros. Los contratos de alquiler a largo plazo fijan los costes para problemas que pueden durar solo una temporada.
Los operadores inteligentes incorporan flexibilidad en su modelo antes de que aumente la presión. Saben que se avecina el próximo aumento de la demanda o el pico estacional. Planifican en consecuencia.
El almacenamiento móvil le ofrece precisamente esa flexibilidad. El espacio de almacén temporal que utiliza la capacidad de los remolques añade espacio exactamente donde lo necesita, alivia la presión donde se acumula y mantiene el inventario cerca de las operaciones sin obligar a compromisos a largo plazo. Cuando la demanda se normaliza, la capacidad adicional desaparece. Y también lo hace el coste.
Esa es la diferencia fundamental entre flexibilidad y expansión. La expansión es permanente. La flexibilidad se adapta a tu negocio real.
Tres situaciones reales en las que el hacinamiento se vuelve crítico
Así es como el almacenamiento móvil resuelve los problemas reales de capacidad en comparación con la ampliación permanente:
| Escenario | El desafío | Solución de almacenamiento móvil | El resultado | vs. Expansión permanente |
|---|---|---|---|---|
| Pico estacional | El sector minorista sabe que el volumen del cuarto trimestre aumentará un 40 % por encima de la línea de base. | Despliegue remolques de almacenamiento móviles a principios de octubre. | Las importaciones obtienen un respiro, las exportaciones se mantienen estables, los remolques regresan en enero y los costes se ajustan a la demanda real. | Pagar el coste total del alquiler durante 12 meses para hacer frente al 40 % de la demanda máxima durante 3 meses. El espacio sobrante permanece vacío y supone un coste elevado durante 9 meses. |
| Aumento inesperado | Un fabricante de productos de consumo empaquetados descubre que la tendencia de sus productos se acelera más rápido de lo previsto. Necesita liberar espacio rápidamente sin alejar el inventario de las operaciones. | Añadir capacidad de almacenamiento temporal cerca de la producción en 24-48 horas. | El inventario permanece accesible, el flujo se mantiene y la producción se protege hasta que la demanda se estabiliza. | No es una opción: un plazo de construcción de entre 6 y 18 meses significa perder por completo la oportunidad de mercado. Los competidores aprovechan la oportunidad. |
| Cambio de red | El equipo de la cadena de suministro consolida la distribución en centros estratégicos. El muelle de recepción no estaba diseñado para este volumen. | Utilice remolques de almacenamiento móviles como almacén temporal mientras optimiza las operaciones. | Implementar cambios estratégicos sin limitaciones de infraestructura, probar nuevos diseños de red con demanda real, tomar decisiones permanentes desde una posición de confianza. | El rediseño de las instalaciones lleva entre 6 y 18 meses y cuesta millones. La iniciativa estratégica se estanca u obliga a comprometer el servicio. |
El verdadero costo de esperar
Cada semana que una instalación opera por encima de su capacidad, los costes se acumulan:
- Los costes de manipulación se multiplican cuando los equipos manipulan dos veces el producto.
- Los costes del servicio se disparan cuando el envío urgente cubre los pedidos retrasados.
- Los costes de detención se acumulan a medida que los remolques esperan más tiempo para descargar.
- Los costes de oportunidad aumentan a medida que su operación pierde agilidad.
Los costes de riesgo aumentan a medida que disminuye la precisión del inventario y se multiplican las preocupaciones en materia de seguridad.
Consideremos el efecto en cadena: una semana de congestión en los muelles provoca retrasos en las llegadas. Esto genera presión en las fases posteriores. Los pedidos se acumulan. Se pierden los plazos de envío. Los clientes exigen envíos urgentes. Los costes se disparan. Los márgenes se reducen. La reputación del servicio se ve afectada. Ahora ya no se trata solo de un problema de espacio. Se trata de gestionar fallos en el servicio al cliente.
Las empresas que evitan estos costes no son las que disponen de más espacio, sino las que tienen mayor flexibilidad. Actúan antes de que el exceso de personal provoque problemas en las finanzas, las operaciones, las ventas y los niveles de servicio.
Por qué las soluciones flexibles ganan frente a la expansión permanente
Cuando el espacio se vuelve limitado, hay que tomar una decisión: crear capacidad permanente o buscar flexibilidad. Si se opta por la primera, se asumen costes fijos durante años, se apuesta por previsiones que se sabe que no se cumplirán y se inmoviliza capital en inmuebles cuando se podría invertir en crecimiento.
El espacio de almacenamiento temporal le da un respiro sin compromisos a largo plazo.
La economía de la expansión permanente es brutal: una modesta ampliación de 930 metros cuadrados cuesta entre 1 y 2 millones de dólares, sin contar el terreno, los permisos ni los costes de alquiler continuos. Ese capital queda inmovilizado durante años. Mientras tanto, su negocio ha cambiado. Los patrones de demanda han cambiado. Se ve obligado a pagar por una decisión tomada en base a previsiones antiguas.
John Brooks, director ejecutivo de Warehouse on Wheels, explica la alternativa: «Si se tiene en cuenta el coste total de ocupación, las soluciones de almacenamiento móvil son hasta cuatro veces más baratas por metro cuadrado que un edificio tradicional. Pero lo más importante es que el espacio de almacenamiento temporal convierte un enorme gasto de capital fijo en un coste operativo variable manejable que se ajusta a los ingresos reales».
Las matemáticas lo cambian todo cuando se tiene en cuenta el coste total de ocupación en lugar de solo los metros cuadrados.
El espacio de almacenamiento temporal funciona de manera diferente. Usted paga por la capacidad cuando la necesita. Despliegue los remolques en 24 a 48 horas. Cuando la demanda se normaliza, los devuelve. Sus costos se ajustan a la realidad, no a las previsiones. Su capital permanece líquido. Su flexibilidad permanece intacta.
Comprender su situación de capacidad
El primer paso para resolver el problema del hacinamiento es comprender lo que realmente se tiene. La mayoría de los gerentes de almacén conocen la superficie de sus instalaciones. Sin embargo, son pocos los que conocen su capacidad útil real. Esa diferencia es donde comienzan los problemas de espacio.
Esta es la fórmula que importa: Net storage area × Clear height × Storage utilization factor = Cubic storage capacity
La altura libre no es la altura del techo. Es la distancia desde el suelo hasta el obstáculo más bajo: cabezales de rociadores, luminarias, estructuras de vigas, conductos de climatización, columnas del edificio, equipos de extinción de incendios y huellas de bastidores. Todos ellos reducen el espacio útil.
Una vez que conozca su capacidad cúbica, la utilización se vuelve sencilla: Inventory cubic volume ÷ Cubic storage capacity × 100 = Utilization percentage
Esto le indica qué parte de su capacidad disponible está ocupada actualmente y cuánto margen tiene antes de que las operaciones empiecen a verse afectadas. Las diferentes áreas de su almacén funcionan de manera diferente. Las zonas de almacenamiento de reserva, recogida anticipada, almacenamiento a granel y servicios de valor añadido tienen cada una sus propias características de densidad. Documentar las hipótesis por zona le ofrece una imagen más precisa que aplicar un único factor a toda la instalación.
La mayoría de las operaciones no disponen del espacio que necesitan cuando lo necesitan. Pero antes de comprometerse con una ampliación permanente, explore si una capacidad flexible podría ser la mejor solución.
Pasar del riesgo a la resiliencia
El exceso de stock en el almacén no se resuelve por sí solo. Se acelera. Los equipos que lo detectan a tiempo protegen sus márgenes, sus niveles de servicio y su capacidad para responder a lo que venga después.
Se trata de desarrollar resiliencia antes de que una crisis obligue a tomar decisiones costosas y disruptivas. La resiliencia significa tener opciones: cuando la demanda se dispara, puedes responder. Cuando llegan los picos estacionales, los gestionas sin fallos en el servicio. Cuando los socios de la cadena de suministro cambian los plazos, absorbes el cambio.
¿No está seguro de cuál es su situación? Nuestra lista de verificación para la planificación de la capacidad del almacén le guía a través de una autoevaluación: mida su espacio útil real, calcule la utilización actual, identifique las oportunidades de optimización y determine cuándo tiene sentido disponer de una capacidad flexible.
¿Está listo para explorar soluciones temporales de espacio de almacenamiento? Póngase en contacto con Warehouse on Wheels para analizar su situación específica. Sin compromiso. Sin ventas adicionales. Solo una conversación sincera sobre si la capacidad flexible tiene sentido para su operación.
Simple. Inteligente. Almacenamiento.
Almacenamiento móvil: por qué los equipos de operaciones inteligentes están abandonando los contratos de alquiler a largo plazo
El almacenamiento móvil resuelve rápidamente los problemas de capacidad, proporcionando a las empresas un espacio flexible en 24-48 horas sin los compromisos de capital, las tarifas NNN o los plazos de construcción que conlleva la ampliación tradicional de los almacenes.
Cuando las limitaciones de capacidad se convierten en un problema para toda la empresa
Cuando la presión sobre la capacidad del almacén no tiene dónde ir, la bola de nieve no solo crece, sino que se acelera. Cada retraso alimenta al siguiente, convirtiendo pequeñas interrupciones en grandes fallos operativos que se extienden por todos los departamentos.
Las limitaciones de espacio dejan de ser un problema aislado de los almacenes y comienzan a influir en las decisiones financieras, de atención al cliente, de cadena de suministro y de liderazgo, a menudo con un coste más elevado y con menos opciones adecuadas.
Aquí es donde entra en juego el almacenamiento móvil, que proporciona a las organizaciones capacidad inmediata para aliviar la presión y evitar que las interrupciones se propaguen por toda la empresa.
Cómo el almacenamiento móvil resuelve problemas en todos los departamentos
El almacenamiento móvil deja de ser una cuestión que afecta únicamente a las operaciones cuando las limitaciones de espacio comienzan a generar costes, proliferan los fallos en el servicio y los problemas se extienden mucho más allá del muelle. El impacto se manifiesta de forma diferente según la función específica del departamento, pero la presión se comparte en toda la empresa. A continuación se explica cómo el almacenamiento móvil aborda los diferentes tipos de presiones a las que se enfrentan los equipos centrales de toda la organización:
| Departamento | Restricción | Cómo ayuda el almacenamiento móvil | Impacto medible |
| Operaciones y cadena de suministro | Congestión en los muelles; desbordamiento fuera del sitio. | Los remolques estacionados en el muelle mantienen la mercancía accesible. | Restaura el flujo; elimina el exceso de manipulación. |
| Finanzas y director financiero | Capital fijo vinculado a arrendamientos a largo plazo | Convierte el CapEx en OpEx variable. | Ahorro de hasta 4 veces en los costes; sin comisiones NNN. |
| Liderazgo ejecutivo | Presión para expandirse sin certeza | Flexibilidad sin compromiso a largo plazo | Mayor resiliencia; menor exposición al riesgo. |
| Ventas y servicio al cliente | Fallos en el servicio debido a limitaciones de capacidad | Capacidad fiable para promociones y picos de demanda | Mejora en la puntualidad de las entregas; menos roturas de stock. |
| Sostenibilidad y ESG | Exceso de traslados; huella permanente de las instalaciones. | Mantiene el inventario cerca; elimina los kilómetros de exceso. | Reducción de emisiones; apoya los objetivos de EcoVadis. |
El impacto se manifiesta de forma diferente según el puesto, pero la presión se distribuye por toda la empresa. A continuación se explica cómo el almacenamiento móvil aborda los retos específicos a los que se enfrentan los equipos centrales:
Operaciones y cadena de suministro: restablecimiento del flujo sin soluciones provisionales
Para los equipos de operaciones y cadena de suministro, esta flexibilidad restaura el flujo sin tener que recurrir a soluciones alternativas. Los remolques estacionados en el muelle mantienen la carga cerca del punto de actividad, reducen el exceso de manipulación y eliminan los retrasos relacionados con el desbordamiento fuera del sitio. El inventario permanece accesible, las entradas y salidas recuperan el equilibrio y los equipos pueden responder a los cambios de demanda a corto plazo sin tener que reestructurar toda la instalación.
Finanzas y liderazgo: convertir los costes fijos en gastos variables
El argumento financiero es sencillo. Al evitar los contratos de arrendamiento a largo plazo, los plazos de construcción y los costes ocultos de las instalaciones, los equipos financieros mantienen un control más estricto sobre las pérdidas y ganancias, al tiempo que sacan más partido a los sistemas y la infraestructura existentes.
Para los líderes ejecutivos, el almacenamiento móvil ofrece flexibilidad sin compromisos a largo plazo. Permite a las organizaciones responder a los cambios en la demanda, las interrupciones y las oportunidades de crecimiento sin añadir espacio permanente que puede quedar sin utilizar. El resultado es una mayor resiliencia, un mejor control del riesgo y menos decisiones costosas impulsadas por limitaciones de capacidad a corto plazo.
Ventas y servicio al cliente: proteger los compromisos y reducir los riesgos
Los equipos de ventas y atención al cliente ven las ventajas de la fiabilidad del servicio y la reducción de riesgos. La capacidad flexible facilita el apoyo a las promociones, los nuevos negocios y las oportunidades efímeras sin tener que adivinar dónde irá a parar el inventario. Se cumplen los compromisos con los clientes y los responsables evitan los costes derivados de las entregas fallidas y la toma de decisiones reactivas.
Sostenibilidad: reducción de kilómetros recorridos, emisiones y consumo energético
Los departamentos de sostenibilidad también se benefician. Mantener el inventario cerca de las operaciones reduce los desplazamientos, el consumo de combustible y las emisiones innecesarias, al tiempo que evita la demanda energética que suponen las instalaciones permanentes adicionales. La certificación EcoVadis de WOW refuerza esa alineación, proporcionando a las organizaciones una forma práctica de añadir flexibilidad sin socavar los objetivos medioambientales.
En todas las funciones, el almacenamiento móvil ofrece una solución común a un problema compartido: cómo mantener la capacidad de respuesta sin limitar la empresa a decisiones que superan la necesidad.
El caso financiero: por qué el almacenamiento móvil cuesta hasta cuatro veces menos
Al final, todo se reduce a una cuestión de dinero. Los costes asociados a las instalaciones tradicionales, como las cuotas triple neto (NNN), los servicios públicos y el mantenimiento, desaparecen, y las empresas solo pagan por el almacenamiento que utilizan.
| Factor de coste | Contrato tradicional de alquiler de almacén | Almacenamiento móvil (WOW) |
| Coste por metro cuadrado | 6-12 $+/pie cuadrado de alquiler base + gastos NNN | Hasta 4 veces más barato |
| Costes de mantenimiento y funcionamiento | Gastos triple neto (NNN): impuestos, seguros, servicios públicos, mantenimiento. | Mantenimiento incluido; sin traspasos NNN. |
| Compromiso de arrendamiento | 5-7 años típicos; penalizaciones por cancelación anticipada | Mes a mes; amplíe o reduzca según sea necesario. |
| Es hora de aumentar la capacidad | 6-18 meses (selección del emplazamiento, permisos, construcción, acabados) | 24-48 horas |
| Tratamiento del capital | Activo fijo (CapEx); inmoviliza capital | Gastos operativos variables (OpEx) |
| Riesgo si cae la demanda | Capacidad no utilizada; obligación contractual en curso por espacio no utilizado. | Devuelva los remolques inmediatamente; los costes se detienen. |
| Escalabilidad | Huella fija durante todo el plazo del contrato de arrendamiento | Añadir o eliminar remolques según cambie la demanda. |
| Costes ocultos | Gestión de instalaciones, seguridad, ampliación continua, impuestos sobre la propiedad. | Precios transparentes; una tarifa mensual |
El ahorro real en los costes varía según la ubicación, la duración y el caso de uso. Póngase en contacto con Warehouse on Wheels para obtener un análisis personalizado.
El almacenamiento móvil funciona más allá del almacén: 10 pruebas que lo demuestran
El almacenamiento móvil hace mucho más que aliviar la falta de espacio. En toda la organización, la capacidad de remolques bajo demanda ayuda a las empresas a:
- Evite compromisos de capital fijo vinculados a edificios que pueden estar infrautilizados dentro de seis meses.
- Mantenga el transporte de mercancías en el muelle cuando se produzcan picos de volumen o interrupciones.
- Ayudar a los líderes a responder más rápidamente sin permitir que la presión a corto plazo influya en las decisiones a largo plazo.
- Proteja los niveles de servicio durante las promociones, los picos estacionales y los cambios en la red.
- Reduzca los costes de detención y demora descargando los remolques más rápidamente.
- Limitar los desplazamientos fuera del recinto y los traslados en autobús que aumentan los gastos de transporte y las emisiones.
- Mejora el acceso y la visibilidad del inventario manteniendo los productos cerca del lugar donde se realiza el trabajo.
- Apoye la sostenibilidad y los objetivos ESG reduciendo el exceso de kilómetros, la manipulación y el consumo de energía.
- Da confianza a los equipos de ventas para que se comprometan sin tener que adivinar dónde irá el inventario.
- Reduzca el riesgo operativo añadiendo capacidad sin contratos de arrendamiento a largo plazo ni retrasos en la construcción.
Preguntas frecuentes sobre el almacenamiento móvil
¿En qué se diferencia el almacenamiento móvil del alquiler de espacio de almacenamiento temporal?
El almacenamiento móvil elimina los retrasos, los compromisos a largo plazo y los costes ocultos del alquiler de almacenes temporales. Los remolques llegan en 24-48 horas en lugar de semanas o meses, sin plazos mínimos de alquiler ni gastos generales de gestión de las instalaciones.
¿Cuál es la diferencia real de coste entre el almacenamiento móvil y el espacio de almacén tradicional?
El almacenamiento móvil elimina los gastos triple neto (NNN), como los impuestos sobre la propiedad, los seguros, el mantenimiento y los servicios públicos, que añaden entre un 20 % y un 30 % a los costes de los arrendamientos tradicionales. Solo pagas por los remolques que utilizas, sin compromisos de arrendamiento a largo plazo ni capital inmovilizado en la ampliación de las instalaciones.
¿Con qué rapidez puede el almacenamiento móvil aumentar la capacidad de nuestras operaciones?
El almacenamiento móvil suele añadir capacidad en un plazo de 24 a 48 horas desde la realización del pedido. Esto es mucho más rápido que la ampliación tradicional de un almacén, que requiere entre 6 y 18 meses para obtener los permisos, construir y terminar las obras.
¿Qué pasa cuando ya no necesitamos los remolques?
Puede reducir o devolver los remolques tan pronto como ya no los necesite, sin compromisos a largo plazo ni penalizaciones. El almacenamiento móvil funciona con condiciones flexibles que se ajustan a su demanda real, no a un calendario de alquiler fijo.
¿Puede el almacenamiento móvil gestionar los picos estacionales o las necesidades temporales de capacidad?
El almacenamiento móvil está diseñado para satisfacer necesidades de capacidad temporales y estacionales. Ya sea para picos estacionales, volúmenes promocionales o aumentos inesperados de la demanda, los remolques se pueden desplegar en 24-48 horas y devolver cuando pase el pico.
¿Listo para añadir capacidad flexible?
Warehouse on Wheels ofrece almacenamiento móvil a través de más de 40 000 remolques en toda Norteamérica. Nuestros clientes, desde empresas emergentes hasta compañías de la lista Fortune 100, confían en nosotros para el almacenamiento en un plazo de 24 a 48 horas.
Planificación de la capacidad del almacén: ¿cuándo es el momento adecuado para el almacenamiento móvil?
La capacidad flexible basada en remolques aporta valor a toda su organización, añadiendo espacio sin obligarle a renunciar a nada en cuanto a costes, servicio o compromisos a largo plazo.
¿Qué es la planificación de la capacidad de almacén?
La planificación de la capacidad del almacén ajusta el espacio de almacenamiento, la mano de obra y el equipo a la demanda prevista. El objetivo es sencillo: satisfacer los requisitos de volumen sin gastar de más en espacio sin usar ni tener que improvisar cuando se queda corto.
Una planificación eficaz de la capacidad ofrece resultados cuantificables en todas sus operaciones:
- Mayor aprovechamiento del espacio: sacar más partido a la superficie existente antes de invertir en ampliación.
- Menores costes de manipulación: reducción de la doble manipulación y las soluciones alternativas que consumen horas de trabajo.
- Cumplimiento más rápido: mantener el flujo para que los pedidos se envíen completos y a tiempo.
- Gastos de capital diferidos: evitar o retrasar la costosa ampliación de las instalaciones mediante la optimización de los activos actuales.
Por qué las limitaciones de capacidad afectan a todas las áreas de su negocio
El almacenamiento es una de las partes más limitadas e inflexibles de la cadena de suministro moderna. El espacio es limitado. Los precios de los alquileres industriales se han disparado. Los compromisos a largo plazo son difíciles de justificar, ya que la demanda cambia y las preferencias de los clientes evolucionan.
Para empeorar las cosas, el canal de comercio electrónico global, valorado en 6,4 billones de dólares, ha acercado el inventario a los clientes, ha acortado los plazos de entrega y ha magnificado el impacto de los picos estacionales y las interrupciones.
Estas presiones se extienden mucho más allá del almacén. Se manifiestan como limitaciones reales para las partes interesadas de toda la organización, cada una de las cuales se beneficia de manera diferente cuando entra en escena la capacidad flexible basada en remolques:
| Parte interesada | Punto débil | Cómo ayuda el almacenamiento móvil | Resultado medible |
|---|---|---|---|
| Ejecutivos corporativos | Presión para desarrollar resiliencia sin sobrecargarse | Añade capacidad sin compromiso a largo plazo. | Agilidad organizativa; reducción de la exposición a los costes fijos. |
| Director financiero / Finanzas | Capital inmovilizado en instalaciones fijas | Convierte el CapEx en OpEx variable. | Menor coste total de ocupación; capital preservado para inversiones fundamentales. |
| Operaciones | Congestión en los muelles; almacenamiento en pasillos | Añade capacidad donde se necesita. | Despeja los muelles; restaura el flujo en cuestión de días. |
| Cadena de suministro | Problemas de sincronización de entrada/salida | Inventario de amortiguadores cerca de la producción | Protege los calendarios de producción durante los picos de demanda. |
| Sostenibilidad / EHS | Exceso de kilómetros; huella de las instalaciones | Elimina los desplazamientos a sitios alternativos. | Reducción de las emisiones; menos incidentes de seguridad por aglomeraciones. |
| Ventas / Servicio al cliente | Confianza en el ATP; compromisos incumplidos | El inventario permanece accesible y preciso. | Mejora en la puntualidad de las entregas; menos roturas de stock. |
En conjunto, estas limitaciones exponen a su organización a mayores costes, interrupciones en el servicio y menores beneficios. Cuando el espacio es reducido y la capacidad inflexible, esto afecta a todo, desde la gestión del inventario hasta la planificación de la mano de obra y el cumplimiento de los pedidos. Lo que comienza como un reto de almacenamiento se convierte rápidamente en un riesgo a nivel empresarial.
Las secciones siguientes desglosan cómo evaluar la capacidad actual, prever las necesidades futuras, optimizar el espacio existente y determinar cuándo y cómo ampliarlo, proporcionando a las operaciones, las finanzas y el liderazgo un marco común para las decisiones sobre la capacidad.
¿Cómo se calcula la capacidad y la utilización del almacén?
La mayoría de los gerentes de almacén conocen la superficie de sus instalaciones. Sin embargo, son menos los que conocen su capacidad útil real, y esa diferencia es donde comienzan los problemas de espacio.
Antes de poder planificar la capacidad, es necesario saber con qué se cuenta. Para ello, hay que empezar por medir con precisión las instalaciones y comprender la diferencia entre el espacio que figura en el contrato de alquiler y el espacio que realmente alberga el inventario.
La capacidad de almacenamiento es tridimensional. Una instalación con 5.574 metros cuadrados de superficie neta de almacenamiento y 8,5 metros de altura libre tiene mucho más volumen útil que otra con techos de 3,6 metros. La capacidad de almacenamiento cúbico tiene en cuenta esto:
Área neta de almacenamiento × altura libre × factor de utilización del almacenamiento = capacidad cúbica de almacenamiento
El factor de utilización del almacenamiento se ajusta a las realidades de su equipo de estanterías y manipulación. Las estanterías selectivas para palés suelen utilizar un factor entre 0,80 y 0,85. Los sistemas de entrada o retroceso funcionan a un nivel más alto. El apilamiento en el suelo sin estanterías funciona a un nivel más bajo. El factor refleja la cantidad de su cubo teórico a la que realmente puede acceder y utilizar.
Una vez que conozca su capacidad cúbica, la utilización se vuelve sencilla:
Volumen cúbico del inventario ÷ capacidad cúbica de almacenamiento × 100 = porcentaje de utilización
Esto le indica cuánto de su capacidad disponible está ocupada actualmente y cuánto margen tiene antes de que las operaciones empiecen a verse afectadas.
Importante: Las fórmulas solo funcionan si los datos introducidos son realistas. La altura libre no es la altura del techo. Es la distancia desde el suelo hasta el obstáculo más bajo: rociadores, iluminación, vigas o conductos de climatización. Las columnas del edificio, los equipos de extinción de incendios y las huellas de los bastidores reducen el espacio útil.
Las diferentes áreas del almacén funcionan de manera diferente. Las zonas de almacenamiento de reserva, de recogida anticipada, de almacenamiento a granel y de servicios de valor añadido tienen cada una sus propias características de densidad y factores de utilización. Documentar las hipótesis por zona le ofrece una imagen más precisa que aplicar un único factor a toda la instalación.
Cuando estas cifras indican que se está quedando sin espacio, o peor aún, cuando la congestión lo indica antes que las cifras, es cuando las opciones de capacidad flexible se vuelven fundamentales. En la siguiente sección se detalla lo que sucede cuando el muelle se convierte en un cuello de botella.
6 errores comunes en los cálculos de capacidad de almacén
Los cálculos de capacidad son tan fiables como los datos introducidos. Estos errores suelen dar lugar a cifras exageradas o engañosas:
- Contar los pasillos y las vías de circulación como espacio de almacenamiento. Estas áreas son necesarias para las operaciones, pero no almacenan inventario. Incluirlas aumenta tu capacidad sobre el papel, pero en la práctica te deja corto.
- Utilizar la altura del edificio en lugar de la altura libre. Los rociadores, la iluminación y los conductos reducen el espacio vertical útil.
- Ignorar el espacio que ocupan las columnas y las estanterías. Las columnas estructurales y los bastidores de las estanterías ocupan espacio en el suelo que no puede utilizarse para almacenar productos. El impacto se acumula en una instalación grande.
- Aplicar un único factor de utilización a todo el edificio. Una zona de almacenamiento de reserva con estanterías de acceso directo y una zona de recogida avanzada con flujo de cajas funcionan con densidades muy diferentes. Utilizar un único factor para ambas oculta la realidad.
- Olvidarse de los almacenes de transbordo y reposición. Los almacenes de transbordo de entrada y salida, así como los pasillos de reposición, consumen temporalmente espacio que su cálculo estático podría no tener en cuenta.
- No revisar las hipótesis tras los cambios. Un cambio en la combinación de SKU, nuevas dimensiones de embalaje o un cambio en el equipo de manipulación pueden invalidar cálculos que eran precisos hace seis meses.
Qué hacer cuando el muelle se convierte en un cuello de botella
La mayoría de las operaciones no disponen del espacio que necesitan cuando lo necesitan. Los muelles se congestionan. Las entradas se retrasan. Las salidas se retrasan. Los equipos se apresuran a crear soluciones temporales.
Los picos estacionales, los cambios en la red y los proyectos añaden presión a las huellas que no pueden adaptarse rápidamente. Las instalaciones existentes pueden estar llenas, retrasadas o simplemente no estar en el lugar adecuado en el momento adecuado.
Estas empresas no necesitan más edificios. Necesitan espacios flexibles que se puedan implementar de forma rápida y sin complicaciones.
El almacenamiento móvil proporciona un alivio inmediato en el muelle, reduce la presión cuando la demanda se dispara y elimina los compromisos de arrendamiento y los costes de capital asociados a la expansión tradicional. La capacidad bajo demanda basada en remolques ofrece claras ventajas para los equipos financieros, ejecutivos, de operaciones, de cadena de suministro y de sostenibilidad, todo ello dentro de un enfoque sencillo que se integra perfectamente en los flujos de trabajo existentes.
«La mayoría de las instalaciones están atrapadas en modelos de capacidad estáticos que no pueden seguir el ritmo de los rápidos cambios en la demanda. De repente, el muelle se convierte en un cuello de botella. Cuando se agota el espacio disponible, se empieza a almacenar el producto en los pasillos y se instala el «virus de la sobrecomplejidad».
— John Brooks, director ejecutivo de Warehouse on Wheels (WOW)
Los movimientos tardan más. La recepción se ralentiza. Los costes laborales aumentan, ya que los equipos dedican tiempo a mover el mismo palé varias veces solo para alcanzar lo que necesitan. No es solo un problema de espacio, es una pérdida total de impulso para toda su operación.
Esta dinámica se puso de manifiesto recientemente en una empresa fabricante de bienes de consumo envasados (CPG) que necesitaba dar un giro rápido para adaptarse a una tendencia de productos de corta duración. La empresa reestructuró sus líneas de producción para satisfacer la demanda, pero ello implicaba liberar espacio rápidamente sin alejar el inventario demasiado. La expansión permanente no era una opción, y enviar los productos a kilómetros de distancia habría ralentizado la operación justo cuando el tiempo era más importante.
«Lo que vemos en situaciones como esa no es una mala planificación. Es una cuestión de sincronización. Las entradas y salidas se desincronizan por razones que nadie puede predecir y, de repente, el espacio del que dispones no se ajusta al negocio que intentas llevar a cabo».
— Jim Perry, director de Negocios Comerciales, WOW
Al crear capacidad temporal cerca del punto de actividad, el CPG mantuvo el movimiento del inventario y protegió el flujo de producción durante el aumento de la demanda. Mantener ese inventario cerca marcó la diferencia, ya que permitió que la operación se adaptara rápidamente sin interrumpir el resto de las instalaciones una vez que la demanda se normalizó.
Tetris de carga: el asesino de la productividad
La falta de espacio y capacidad obliga a los equipos a actuar de forma reactiva, ya que la mercancía permanece almacenada más tiempo del que debería. Las repercusiones son inmediatas:
- Los empleados dedican más tiempo a mover el producto que a procesarlo.
- Los riesgos de seguridad aumentan a medida que los pisos se llenan de gente.
- Las finanzas absorben los costes imprevistos a medida que las operaciones recurren al almacenamiento de emergencia, a contratos de arrendamiento a largo plazo o a soluciones provisionales que superan la necesidad real.
El problema no acaba ahí. Con el tiempo, se traduce en pérdidas en la rotación de inventario, mayores costes de transporte y clientes frustrados.
«Cuando un almacén alcanza el 100 % de su capacidad, no solo se nota que está lleno, sino que se paraliza. Empiezas a jugar al "Tetris de la mercancía", lo que supone una enorme pérdida de productividad».
— John Brooks, director ejecutivo de WOW
Esas averías se reflejan rápidamente en la cuenta de resultados:
- Las tarifas de detención y demora aumentan cuando los remolques no se pueden descargar con la suficiente rapidez.
- Se incumplen los plazos de envío y los niveles de servicio se ven afectados por la congestión.
- Los muelles abarrotados y los almacenes improvisados se convierten en riesgos para la seguridad, ya que los pasillos se estrechan y las soluciones provisionales se convierten en instalaciones permanentes.
La operación que se mueve de manera ineficiente no genera ingresos. Un muelle saturado es la forma más rápida de paralizarlo todo.
Una vez que una operación llega a ese punto de estancamiento, los efectos se extienden mucho más allá del flujo de mercancías:
- El inventario permanece más tiempo del previsto, inmoviliza el capital circulante y distorsiona las previsiones de flujo de caja.
- Aumento de los cargos por detención y demora mientras los remolques esperan para ser descargados.
- Aumento de los costes de transporte, ya que los equipos recurren al almacenamiento externo o a desplazamientos más largos para reposicionarse.
- La precisión del inventario disminuye porque los productos se almacenan en ubicaciones no estándar.
- Los niveles de servicio disminuyen cuando no se cumplen los plazos de envío y los pedidos se envían tarde o incompletos.
- Las ventas y el servicio al cliente pierden confianza en el inventario disponible para prometer.
- Los objetivos de sostenibilidad se vuelven más difíciles de alcanzar, ya que la congestión provoca un exceso de manipulación, reelaboración y kilómetros innecesarios.
Esa ruptura también se refleja en el aspecto humano de la operación. A los empleados se les sigue evaluando en función de las tasas de selección y los indicadores de productividad, incluso cuando las condiciones ajenas a su control les ralentizan. La frustración aumenta. La moral se resiente. Los retrasos se acumulan, ya que los atascos provocan más atascos en las fases posteriores.
«Una vez que se interrumpe el flujo, no se trata solo de un problema de eficiencia. Empieza a afectar a la seguridad, la moral y el servicio. Y sin forma de aliviar la presión, esos problemas siguen creciendo como una bola de nieve».
— Brent Meadors, director de operaciones, WOW
¿Cuáles son las mejores estrategias para ampliar la capacidad del almacén?
Dado que el espacio permanente es costoso, escaso y difícil de ampliar, las empresas están replanteándose cómo añadir capacidad de almacenamiento, preparación y cumplimiento a las operaciones existentes.
En lugar de obligar a las empresas a firmar contratos de alquiler a largo plazo o a realizar proyectos de construcción que duran meses, la capacidad basada en remolques actúa como una capa de almacenamiento flexible, añadiendo espacio exactamente cuando y donde se necesita. Cuando los picos de volumen pasan o las condiciones se normalizan, tanto la capacidad como el coste desaparecen.
El almacenamiento móvil transforma la capacidad de una decisión de capital fijo a un gasto operativo variable que se adapta a la demanda.
«Las cifras hablan por sí solas. Si se tiene en cuenta el coste total de ocupación, el almacenamiento en remolques es hasta cuatro veces más barato por metro cuadrado que un edificio tradicional. El almacenamiento móvil convierte un gasto de capital fijo y enorme en un coste operativo variable y manejable que se ajusta a los ingresos reales».
— John Brooks, director ejecutivo de WOW
| Factor | Contrato tradicional de alquiler de almacén | Almacén sobre ruedas Almacenamiento móvil |
|---|---|---|
| Coste medio por metro cuadrado | Mayor coste por metro cuadrado + gastos NNN | Hasta 4 veces más económico (varía según el mercado y el caso de uso) |
| Costes de mantenimiento/funcionamiento | Los gastos triple neto (NNN) se añaden al alquiler base. | Mantenimiento incluido; sin traspasos NNN. |
| Compromiso de arrendamiento | 5-7 años típico | Mes a mes |
| Es hora de aumentar la capacidad | 6-18 meses (permisos, construcción, acabados) | 24-48 horas |
| Escalabilidad | Superficie fija durante el plazo del contrato de arrendamiento | Amplíe o reduzca según cambien las necesidades. |
| Tratamiento del capital | Activo fijo (CapEx) | Gastos operativos variables (OpEx) |
| Riesgo si cae la demanda | Capacidad ociosa; obligación de arrendamiento en curso | Devolución de remolques; los costes se detienen inmediatamente. |
El ahorro real en los costes varía según la ubicación, la duración y el caso de uso. Póngase en contacto con Warehouse on Wheels para obtener un análisis personalizado.
No te dejes atrapar por la tormenta de la ineficiencia.
Muchos de los problemas de capacidad actuales no se han creado dentro del almacén. Los aranceles y los cambios en las políticas comerciales siguen complicando las decisiones de abastecimiento. Las cadenas de suministro globales siguen siendo vulnerables a las interrupciones. La escasez de mano de obra en los almacenes no da señales de remitir.
Al mismo tiempo, el comercio electrónico sigue remodelando la demanda. Se prevé que los vendedores online representen casi el 25 % de los nuevos arrendamientos de almacenes en 2026, ya que la cuota de productos vendidos online se acercará al 20 % a nivel mundial a finales de año.
Este cambio está empujando a las empresas a acercar sus inventarios a los clientes, responder más rápidamente a los cambios en la demanda y absorber la volatilidad sin incumplir sus compromisos de servicio. ¿El resultado? Más presión que nunca sobre unas instalaciones que nunca se diseñaron para adaptarse al ritmo y la escala actuales.
Estas fuerzas externas están chocando con un mercado inmobiliario cada vez más restrictivo. La utilización de los almacenes en EE. UU. está aumentando a medida que los clientes aprovechan el exceso de espacio y llevan las instalaciones existentes al límite de su capacidad funcional. La demanda de espacios logísticos modernos en los principales mercados estadounidenses aumentará este año, a medida que se reduzca la disponibilidad y aumente la competencia por los edificios bien ubicados.
A medida que más empresas agotan su capacidad actual de almacenamiento, añadir espacio tradicional requiere tiempo, recursos y dinero que la mayoría de las organizaciones no pueden permitirse en este momento. Ese desajuste entre la creciente demanda y la oferta limitada es otra razón más por la que la capacidad flexible y bajo demanda es ahora una necesidad, y no solo algo deseable.
El almacenamiento basado en remolques le permite resolver problemas reales hoy en día, al tiempo que mantiene la flexibilidad ante los cambios en las condiciones.
«Las empresas que triunfan son aquellas que pueden actuar con rapidez. Si esperas a que el sector inmobiliario se adapte a tu demanda, ya habrás perdido tu margen ante la «tormenta de la ineficiencia».
— John Brooks, director ejecutivo de WOW
Que las organizaciones capeen el temporal o lo eviten por completo suele depender de la flexibilidad que hayan incorporado a sus operaciones. Las interrupciones siguen llegando desde fuera, ya sea por restricciones laborales, acontecimientos geopolíticos o simples errores humanos.
«Puedes planificar todo lo que quieras para conseguir una cadena de suministro perfecta en la que nunca falle nada. Pero la realidad es que los sistemas rígidos nunca se adaptan. Se rompen».
— Brent Meadors, director de operaciones, WOW
La flexibilidad solo genera valor si va más allá del almacén. El almacenamiento móvil no solo ayuda a los equipos a gestionar el espacio en el suelo. Ofrece a los directores financieros una forma de evitar la exposición al capital fijo, respalda los objetivos de sostenibilidad y ESG al reducir el exceso de instalaciones y kilómetros, ayuda a los departamentos de ventas y atención al cliente a cumplir los compromisos de entrega y proporciona a los directivos una forma práctica de gestionar el riesgo cuando cambian las condiciones. En un mercado en el que las perturbaciones son inevitables, la capacidad bajo demanda basada en remolques convierte la flexibilidad en una ventaja comercial compartida.
Preguntas frecuentes sobre la planificación de la capacidad de los almacenes
¿Cuál es una buena tasa de utilización del almacén?
Una buena tasa de utilización del almacén es del 80-85 % para la mayoría de las operaciones. Este rango equilibra la eficiencia con la necesidad de margen operativo.
Por debajo del 70 % sugiere un espacio infrautilizado que genera costes innecesarios. Por encima del 85-90 %, la congestión suele afectar al flujo, la productividad y la seguridad. Las operaciones con picos de demanda impredecibles necesitan más capacidad de reserva que aquellas con un volumen estable y predecible.
¿Con qué frecuencia se debe revisar la capacidad del almacén?
Revise la capacidad del almacén como mínimo cada trimestre; pase a hacerlo mensualmente durante las temporadas altas o los periodos de cambios significativos en el volumen. El objetivo es identificar la presión antes de que se manifieste en forma de congestión en los muelles o envíos perdidos.
Las revisiones reactivas tras la aparición de problemas significan que ya vas con retraso. Las empresas que utilizan soluciones de capacidad flexible, como remolques de almacenamiento móviles, pueden adaptarse más rápidamente, pero la visibilidad de las tendencias de utilización sigue siendo esencial para la planificación.
¿Cómo se puede aumentar la capacidad del almacén sin ampliarlo?
Puede aumentar la capacidad del almacén sin ampliarlo optimizando la asignación de espacios, maximizando el espacio vertical, reduciendo los pasillos, dimensionando adecuadamente las áreas de preparación y reduciendo el tiempo de permanencia. Para aliviar la capacidad de forma inmediata, el almacenamiento móvil bajo demanda añade espacio sin necesidad de obras ni contratos de alquiler a largo plazo.
Las tácticas específicas incluyen:
- Reorganizar el inventario: colocar los productos de alta rotación en lugares accesibles y los de baja rotación en espacios menos privilegiados.
- Aprovecha el espacio vertical: añade estanterías más altas o apilamientos más altos cuando la altura libre lo permita.
- Pasillos estrechos, donde lo permita el equipo.
- Áreas de preparación del tamaño adecuado: revisar los búferes de entrada/salida para garantizar la eficiencia.
- Reducir el tiempo de permanencia: mantener el producto en movimiento en lugar de estancado.
Cuando la optimización interna no es suficiente, el almacenamiento en remolques de proveedores como Warehouse on Wheels puede añadir capacidad en un plazo de 24 a 48 horas.
¿Cuál es la diferencia entre las estrategias de capacidad de avance, retraso y coincidencia?
La diferencia entre las estrategias de capacidad de avance, retraso y adecuación es el momento en que se aplican: el avance añade capacidad antes de que se produzca la demanda, el retraso la añade después de que se haya confirmado la demanda y la adecuación la añade de forma incremental a medida que crece la demanda. La elección correcta depende de la fiabilidad de las previsiones, la disponibilidad de capital y el acceso a una capacidad flexible.
- Estrategia principal: añade capacidad antes de que llegue la demanda. Protege los niveles de servicio, pero conlleva el riesgo de infrautilización si el crecimiento no alcanza las expectativas.
- Estrategia de retraso: añade capacidad una vez que se confirma la demanda. Minimiza el riesgo de exceso de construcción, pero acepta limitaciones a corto plazo.
- Estrategia de adecuación: aumenta la capacidad de forma gradual, siguiendo la demanda lo más de cerca posible. Requiere acceso a una capacidad flexible y de rápida implementación.
El almacenamiento móvil bajo demanda hace que las estrategias de adecuación sean prácticas, ya que permite a las empresas ampliar su capacidad en 24-48 horas, en lugar de tener que esperar meses para disponer del espacio de almacén tradicional.
¿Qué KPI miden el rendimiento de la capacidad del almacén?
Los KPI clave para el rendimiento de la capacidad del almacén son la utilización del espacio, el rendimiento, el tiempo desde el muelle hasta el stock, la precisión del inventario, la tasa de cumplimiento de pedidos y el tiempo de permanencia. En conjunto, estas métricas revelan si su instalación tiene capacidad para absorber la demanda o si se está acercando a una limitación.
- Aprovechamiento del espacio: espacio ocupado frente a espacio disponible; seguimiento por zonas, no solo en toda la instalación.
- Rendimiento: unidades u órdenes procesadas por hora.
- Tiempo de muelle a almacén: la rapidez con la que el inventario entrante llega a los lugares de almacenamiento.
- Precisión del inventario: porcentaje de registros de inventario que coinciden con los recuentos físicos.
- Índice de cumplimiento de pedidos: porcentaje de pedidos enviados completos y a tiempo.
- Tiempo de permanencia: tiempo que permanece el inventario antes de moverse; un indicador de alerta temprana de la presión sobre la capacidad.
Cuando la utilización supera el 85 % o aumenta el tiempo de permanencia, puede ser el momento de considerar opciones de capacidad flexibles, como remolques de almacenamiento móviles.
La solución adecuada en el momento adecuado
En Warehouse on Wheels, ayudamos a las empresas a resolver rápidamente sus problemas de espacio. Ofrecemos soluciones de almacenamiento industrial móvil a través de una flota de casi 40 000 remolques de carga seca de 16 metros de largo en Estados Unidos, Canadá y México.
Nuestros remolques proporcionan a fabricantes, almacenes y minoristas capacidad adicional sin el coste ni el retraso que supone el espacio de almacenamiento tradicional. Más de 7000 clientes, desde empresas emergentes hasta compañías de la lista Fortune 100, confían en WOW para disponer de un almacenamiento seguro, oscuro y seco.
Simple. Inteligente. Almacenamiento.
Cuando necesite capacidad flexible, entregada en 24 a 48 horas, estamos listos para ayudarle. Sin trámites burocráticos. Sin ventas adicionales. Sin presiones. Solo almacenamiento.
Póngase en contacto con nosotros hoy mismo para descubrir cómo el almacenamiento en remolques puede proporcionar a su negocio el respiro que necesita.
